Москва - общение и полезная информация для всей семьи

Объявление

Kinomanyak

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Купание малышей

Сообщений 1 страница 20 из 76

1

Купание новорожденного, как купать младенца

Чистота - залог здоровья! Под этим девизом и должны пройти первые годы малыша. Но чтобы ежедневные гигиенические процедуры не переходили в баталии, нужно правильно купать ребенка. Особенно это важно для первых ванн.

В первый раз, особенно если это первый ваш ребенок, вам будет страшно опустить малыша в воду. Но, если первые ванны пройдут благополучно, то скоро и Вы и Ваш ребенок будете получать от купания много удовольствия.

Как купать младенца?

Чтобы все прошло гладко, предлагаю несколько советов:

1.Заранее приготовьте все, что необходимое. Для купания новорожденного Вам потребуется: детское мыло или пенка, детская мочалка (для самых первых ванн лучше использовать ватный диск или мягкую чистую ткань), ковшик с чистой водой, полотенце (очень удобны большие полотенца с капюшоном), детский крем, комплект чистой одежды и подгузник.

2. Первый раз купайте ребенка в присутствии помощника. Рядом с Вами должен быть человек, который может подать, например, забытое полотенце.

3. Наливайте в ванночку сначала немного воды, опустите термометр, дождитесь, пока температура поднимется до 36-37 градусов, и только после этого осторожно опускайте ребенка в воду. Существует старый совет - в первые несколько раз ребенка опускать в воду в пеленке, чтобы малыш не испугался водички и собственного тельца. К тому же намыленный малыш очень скользкий, а в пеленке его проще удержать.

4.Купать ребенка лучше всего в детской ванночке. Ее необходимо использовать только для купания, ни стирать, ни замачивать белье в ней нельзя.

В воду для купания можно добавить слабый раствор марганцовокислого калия или настой ромашки. Раствор приготавливается в отдельной баночке. Нельзя всыпать марганцовку непосредственно в воду для купания, т.к. кристаллики вещества могут не до конца раствориться и обжечь кожу малыша! Время для купания не имеет особого значения, но все же, лучше эту процедуру выполнять в вечернее время, перед кормлением.

5.Во время купания нужно придерживать ребенка левой рукой за плечи - подложить руку под спинку, а правой намыливать. Необходимо тщательно промывать складки шеи, подмышками, между бедрами.

Купать ребенка с мылом и мыть голову нужно не чаще двух раз в неделю. В остальные дни - без мыла. Первые разы купаемся 5-10 минут, а если процедура нравится малышу, дайте ему возможность полежать в теплой водичке.

6.Вытаскиваем малыша из ванночки, поливаем чистой водичкой из ковшика и заворачиваем в полотенце. Очень удобно использовать стиральную машину, на ней можно расположить пеленальный матрасик и там же вытереть и одеть крошку.

Нос и уши после водных процедур прочищают сухим ватным жгутиком.

Теперь, когда малыш чистый и опрятный его можно покормить и уложить спать.

Вот так день за днем подрастает маленький человечек и вскоре его можно перевести в большую ванну, где можно даже поплавать.

А помогут сохранить в памяти первые достижения крошки оригинальные фотоальбомы или наборы "первый след малыша". Чтобы за ежедневными заботами не забыть о том, как растет маленький человек.

источник happy-kids.ru.

Автор статьи: Оксана Предеина

я  боюсь купать малявку.
а мало ли уроню?
мама рассказывала,что когда меня родила, боялась меня купать и держать. ей сказали что голова оторваться может :lol:

0

2

я купаю ребенка вовзрослой ванне в воде с морской солью со второго дня и проныриваю. Первый раз мне показывал инструктор.
А от мыслей о чрезмерной хрупкости ребенка хорошо лечат естественные роды. Будучи свидетелем такой мощной работы, начинаешь понимать, насколько мудро Господь все устроил. А детки - они воду очень любят, им в воде лучше, чем на воздухе. Из моих знакомых, даже тех, кто с детьми не плавает и не ныряет, добиться слез смогли только одни, но они додумались недельного малыша мылом мыть.

0

3

А мы не проныриваем, но любим водичку безмерно!!! Балуемтся, плескаемся, охотимся за игрушкой!

0

4

Мы тоже купиться очень любим, особенно брызги поднимать  :D  и купать малыша совсем не страшно, я больше боялась первый раз после родов ей попу мыть в раковине

0

5

:) Мы дочку купали с начало в специальной детской ванночки. Купала в основном я дочку, потому что наш папа боялся, что не удержит Сашу. Потом когда дочка стала постарше мы перешли в большую ванну.

+1

6

Мы до 2-х месяцев купались в маленькой детской ванночке...и сейчас ей спасаемся когда надо быстренько помыть или когда воду горячую отключают :swoon:  ;)

0

7

Мы тоже купали вначале в детской ванночке, а когда начал сидеть, перешли на взрослую ванночку, а иногда купаем просто в ванной. На даче пока бассейна не было  сидел в тазике.

0

8

А наш Данилушка в последнее время своеобразно относится к водным процедурам: в ванну его не затащишь, и из ванны не вытащишь... )))

раньше он купался в детской ванночке, т.к. взрослая ванна была сидячая. Сейчас мы переехали, и он исследует полноценную взрослую ванну, пытается нырять, но я этого очень боюсь, ведь до полутора лет такого опыта у нас не было!

0

9

в детской ванне с марганцовкой велели неонатологи из р/д вымыть тока в день выписки обязательно - дальше без ЗАТЕЙ мыло у нас детское с календулой увлажняющее CLORAN из аптеки 36.6 а шампунь AVENT

0

10

Мы тоже очень любим купаться. Первое время я его тоже боялась купать. До трех месяцев купались в маленькой детской ванночке. С трех месяцев стали купаться в большой ваннне. Дима сейчас купается долго. Я купила ему специальное сиденье для ванной на присосках. Я наливаю ему побольше водички, он любит поплескаться и поиграть в игрушки. Причем любит чтобы игрушки были каждый раз разные, и чтобы их было штуки 2-3. Аеще любит поплавать на животике. А вот вылазеем из ванны мы тоже с криком. После купания я обязательно его обливаю с головой водичкой похолоднее чем в ванной.

0

11

Мы тоже любим купаться! А вот голову мыть последнее время стало проблематично... Сопротивляется!

0

12

мы сначала недельки 2 купались в меленькой ванночке а потом перешли на большую ванну. купатся любит но не долго только водичка начинает остывать руки тянет мол харош с меня  :yes:
а еще у нас паралоновая подстилочка в ванную оч удобно

0

13

Мы вчера купали во второй раз. В первый раз всё было супер, даже улыбочка проскользнула на личике...
А вот вчера была просто война. Кричала во весь голос. В чём причина мы не поняли. Будем искать и исправлять ошибки.

0

14

Ветка
...бывает. Я САшку вообще первый месяц купала только по утрам , поскольку ближе к вечеру он становился просто невыносим . А потом как то само собой устаканилось. Теперь каждый раз когда мы ванночку набираем у Сашки глазяны светятся и он начинает визжать от радости.

0

15

Ветка написал(а):

А вот вчера была просто война. Кричала во весь голос. В чём причина мы не поняли. Будем искать и исправлять ошибки.

Видимо, чем-то напугали малыша: может быть, слишком яркий свет в ванне, может малыш проснулся не в очень хорошем настроении, может болело чего, может, воды слишком много. Попробуйте сначала в пеленочке (это купание очень напоминает малышу то время, когд он в пузике был - состояние невесомости, и в то же время что-то обнимает со всех сторон).

0

16

АнИчкина мамка написал(а):

и проныриваю.

Как это проныртваете? Ныряете с головой? И с кокого возраста можно нырять?

0

17

и мои мужчины тоже частенько вместе  плещутся... :)

0

18

И мои мужички тоже купаются вместе. Кирюха за день принимает ванну 3 раза. Сначала с папай, потом со старшим братом ну и вечером перед сном.Воду любит жуть как-это наверное в папу, он у нас проффессиональный пловец, так что если кто в ванну пошел и воду включил, Кирюха от ванны не отойдет,орет как ненормальный пака его не возьмут. А вот голову мыть сплошная проблема. Может кто поделится опытом,как голову мыть, чтоб ребенку нравилось?

0

19

Купается в своей ванночке с кучей игрушек,но не любит мыть голову

0

20

Викуся написал(а):

Может кто поделится опытом,как голову мыть, чтоб ребенку нравилось?

Попробуйте не лить воду на голову так, чтобы она попадала на лицо. Просто запрокиньте головку назад и смывайте. Я бы не сказалда, что у нас  нет этой проблемы, шампунь он переносит, но когда папа начинает смывать его, тобишь лить воду так чтобы на лицо попадало, то Ник начинает извиваться как маленький ужик. Поэтому мне приходиться с большим трудом укладывать его в ванночке и таким образом мыть.

0